Адреналин зимой и летом | новости Сочи
--:-- 19 марта +7°C Сочи
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Адреналин зимой и летом

Лето для любителей экстрима — прекрасная пора: можно практиковать сложнейшие трюки на горных велосипедах, приручать волны на кайте и испытывать подвеску своего внедорожника в непролазной грязи. Чем же заняться любителям спорта «на грани» зимой, когда все вокруг покрыто снегом, реки и озера скованы льдом, а острых ощущений все равно хочется? Мы знаем альтернативы.

Адреналин зимой и летом

 

Снежный каякинг

Адреналин зимой и летом

Скучаете по летним сплавам на байдарках или каяках? Тогда вы точно оцените такое направление зимнего экстрима, как снежный каякинг! Бурные горные реки вам здесь не понадобятся — достаточно найти заснеженный горный склон. Из снаряжения для этого вида спорта понадобятся все тот же каяк (одноместная лодка) и двустороннее весло для балансировки и управления — все как в обычном каякинге, только на снегу. Перед тем как взбираться на гору, главное — научиться держать равновесие. Спуск на каяке можно совершить почти с любого склона (для новичков предпочтителен невысокий и с отсутствием оледенения, чтобы было легче контролировать скорость). Однако как в Европе, так и в России есть экстремалы, которые в погоне за ощущениями спускаются по опасным и едва ли не отвесным обледенелым склонам. До какой стадии экстрима дойти в снежном каякинге — решать вам. Главное — не забудьте смазать дно каяка для лучшего скольжения.

Базы, на которых можно попробовать себя в снежном каякинге, есть и в России, например в Сорочанах, Яхроме или на курорте Шерегеш (Кемеровская область).

Ледолазание

Адреналин зимой и летом

Вы любите скалолазание, но зимой возможности уехать в горы нет, а лазать по искусственным трассам для вас слишком скучно? Мы советуем попробовать ледолазание — преодоление ледяных склонов естественного (например, замерзшие водопады) или искусственного происхождения. Чтобы покорить ледяную гору, вам понадобится страховка (похожая на ту, что применяется в обычном скалолазании), а также ледорубы или особые металлические крюки (айс-фифы), которые нужно вбивать в лед, чтобы удержаться на поверхности. На ноги нужны специальные ботинки (иногда их называют «кошками») с металлическими зубьями.

Ледолазание уже давно отделилось в альпинизме в отдельное направление: по всему миру проводятся соревнования по этому зимнему виду спорта, в том числе и в нашей стране. При Российской федерации альпинизма даже создан Комитет по ледолазанию, который занимается продвижением этого вида спорта. В России проводится и свой чемпионат (в 2014–2016 годах он проходил в Кирове). Новичкам, заинтересовавшимся ледолазанием, будет полезно побывать в Яхроме, а также на специальных ледодромах, например в Москве в парке «Московские Альпы» или на скалодроме Red Point.

Сноукайтинг

Адреналин зимой и летом

Казалось бы, зимой придумать замену кайтингу — скоростному катанию на воде за счет управляемого спортсменом воздушного змея (кайта) — невозможно. Однако такое направление, как сноукайтинг, стало зарождаться еще в 70-х годах прошлого века на склонах Альпийских гор, а в России появилось около 20 лет назад. В этом спорте также необходимо управлять кайтом, только на снегу или льду! При этом спортсмен может выбрать снаряжение на свой вкус и передвигаться на лыжах или сноуборде, а самые отважные могут даже попробовать поуправлять змеем на коньках. Недостаточно экстремально? Некоторые смельчаки совмещают кайтинг и фристайл, то есть еще и выполняют различные трюки. В России родиной фристайлического сноукайтинга является Москва.

Сегодня сноукайтинг и его направления развиваются в крупных городах, таких как Москва (и Подмосковье), Екатеринбург, Самара, Казань, Новосибирск и даже Владивосток: здесь проводят массовые заезды, устраивают соревнования и даже обучают сноукайтингу в школах взрослых и детей. Широко известна школа кайтинга и сноукайтинга на Плещеевом озере, а в Москве — в Строгине.

Скибайкинг

Адреналин зимой и летом

На обычном велосипеде летом хоть раз, но катался каждый, а вот со снежным (или лыжным) велосипедом точно знакомы не все. Хотя такой велосипед изобрели еще после Второй мировой войны в Америке, большой популярностью он пока не пользуется. Скибайк похож на обычный горный велосипед: тот же руль, корпус и педали, вот только вместо переднего колеса у него лыжа, а сзади располагается гусеничная лента. Принцип действия — как в обычном велосипеде: чем быстрее крутишь педали, тем быстрее едешь. В качестве трассы отлично подойдет заснеженный склон (лучше выбирать тот, в котором меньше всего оледенений, иначе лыжа будет проскальзывать). Кстати, самые отчаянные экстремалы уже успели дополнить обычный, «скучный» спуск на таком велосипеде трюками и прыжками различной степени сложности.

В Европе (в частности, в Альпах) уже давно проводятся соревнования по скибайкингу. И хотя в России этот вид спорта пока не очень развит, купить лыжный велосипед в наших магазинах уже вполне реально.

Зимний картинг

Адреналин зимой и летом

Думаете, что гонять на машинках по открытой трассе можно лишь летом, а зимой придется довольствоваться крытыми автодромами? Это не так! Сегодня все активнее развивается зимний картинг. Здесь все то же самое: скоростная езда на гоночных машинках-картах, которые в холодное время переобувают в шипованную резину, только не по асфальту, а по заснеженной или — что еще интереснее — по обледенелой трассе! Такие ощущения, пожалуй, будут даже покруче тех, которые можно получить от картинга летом. В этом виде спорта не имеет значения, новичок вы или профессионал.

Погонять на карте зимой можно в Москве и Подмосковье. Одна из самых известных открытых площадок — трасса «Маяк» (Подмосковье, Дмитровский район), которая работает круглый год.

Зимний трофи-рейд

Адреналин зимой и летом

Кто там говорил про приключения на свои 4 х 4? Трофи-рейды зимой становятся еще более экстремальными! Расчехляйте своих железных коней — и вперед, прокладывать новые дороги по промерзшей земле, снегу и льду. Трофи-рейды — это не просто соревнование на скорость. В первую очередь это испытание того, на что способны ваши внедорожники в диких условиях, а также тест на смекалку и умение найти самую короткую дорогу даже в непроходимых зимних чащобах, среди сугробов, поваленных деревьев и торчащих вверх корней. Лучше всего для такой экстремальной гонки подойдет, конечно, мощный внедорожник.

Проверить свои силы отправляйтесь на «Ладога-Трофи», который из чисто российского соревнования уже стал международным. За первые несколько лет существования трассы на Карельском перешейке привлекли множество иностранных любителей трофи-рейдов.








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *