Израильские ученые: отказ от говядины спасет мир | новости Сочи
--:-- 28 марта +12°C Сочи
USD 92,26 EUR 99,70 Нефть Brent 86,09

Израильские ученые: отказ от говядины спасет мир

Производство красного мяса слишком затратно и пагубно для экологии

Ученые Института Вейцмана опубликовали исследование, в котором оценили все плюсы и минусы употребления человеком красного мяса. Минусов оказалось куда больше — при производстве затрачивается слишком много земельных ресурсов, а также оно бьет по экологии.

Ученые сравнили разные сорта мяса по двум параметрам — питательная ценность и экологические затраты, необходимые для производства. Под экологическими затратами исследователи подразумевали количество земли, необходимое для выращивания корма и выпаса скота, а также объем парниковых газов, который выделяется в процессе выращивания животных.

В результате выяснилось, что для производства куриного мяса требуется намного меньше корма. Более того, куры растут намного быстрее крупного рогатого скота, а это значит, что на одинаковой площади можно произвести в несколько раз больше птичьего мяса.

Куриное мясо оказалось и более питательным. Из 100 калорий и 100 граммов белка красного мяса человеческий организм усваивает всего 3 калории и 3 грамма. Для домашней птицы эти показатели составляют 13 калорий и 21 грамм.

Кроме того, ученые рассмотрели вариант перехода человека на растительную пищу. Если те же территории земли использовать для выращивания бобовых культур, экономия экологических ресурсов будет еще ощутимее. При этом питательного белка в результате тоже получится больше.

«Если все поменяют рацион питания, это приведет к значительному снижению экологической цены каждого приема пищи. Растительная диета полностью удовлетворяет потребности человеческого организма, при этом требует меньших земельные ресурсы расходуются экономнее, а также выброс парниковых газов в атмосферу сокращается (как и количество азота, который из-за использования удобрений загрязняет систему водоснабжения). Это реальная цена, которую мы все платим, когда едим говядину», — заявил Алон Шепон, один из исследователей Института Вейцмана.
Оригинал: nocamels.com








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *