Секс необходим мужикам НЕ больше, чем женщинам | новости Сочи
--:-- 28 марта +17°C Сочи
USD 92,59 EUR 100,2 Нефть Brent 86,09

Секс необходим мужикам НЕ больше, чем женщинам

«Это еще одно давнее заблуждение, – уверена французский психоаналитик и сексолог Катрин Блан (Catherine Blanc). – Оно очень удобно для нас, так как легко объясняет проблемы с достижением сексуальной гармонии, мужскую неверность и женскую усталость. Но научно этот миф не подтверждается».

Причин у такого заблуждения несколько.

Первая – физиологическая. Сексуальное влечение в равной степени сильно у обоих полов, но мужская эрекция и эякуляция очевидны, а у женщин все процессы происходят внутри организма.

Вторая причина – культурно-историческая. На протяжении веков женское сексуальное желание казалось угрозой для института брака. Представлялось, что слишком страстная женщина не удовлетворится одним мужчиной, а это чревато появлением внебрачных детей. Именно поэтому многие предпочитали верить, что женское желание прежде всего связано с потребностью в материнстве, и современная женщина по-прежнему продолжает разрываться между ролями матери и любовницы.

Третья причина – гормональная. Месяц за месяцем тело женщины детородного возраста производит яйцеклетки, цель которых – быть оплодотворенными. В период овуляции она чувствует себя наиболее готовой к сексу. Но говорить, что ритм желания подчинен гормональному ритму, – значит сводить сексуальность к инстинкту размножения. В таком случае само понятие «сексуальность» касалось бы только женщин детородного возраста и только в определенные дни месяца! Однако любовные отношения – это целая вселенная, в которой мужчины и женщины стремятся встречаться, нравиться друг другу, доставлять удовольствие и раскрываться перед партнером. Инстинкт размножения, возможно, действительно основа для возбуждения, но в любом случае это только отправная точка.

Четвертая причина – психологическая. В детстве мы с любопытством и недоверием открываем для себя сексуальное желание, которое может быть интерпретировано как агрессивное и потому осуждаемое. Если мужчины, к чьей агрессивности общество относится терпимо, это не слишком переживают, то женщинам трудно ее принять. Утверждая, что их сексуальное желание слабее, чем у партнера, женщины искренне верят, что лишь подчиняются мужской воле. И таким образом избегают встречи с кажущейся опасностью собственного желания.








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *