Находите верные решения с помощью знаний буддизма | новости Сочи
--:-- 19 марта +7°C Сочи
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Находите верные решения с помощью знаний буддизма

В буддизме есть две работающие методики принятия правильного решения. Их описал в своей книге «Путь истинного лидера» Далай-лама XIV. Он уверен, что «если вы запомните эти концепции и будете постоянно мысленно к ним возвращаться, это улучшит вашу способность принимать решения и повысит вашу удовлетворенность жизнью».

Концепция 1. Концепция правильного воззрения

Правильное воззрение означает видение реальности в ее истинном свете.
Существуют два явления, которые мешают человеку увидеть действительность такой, какая она есть, — принятие желаемого за действительное и размышление над проблемами прошлого так, как будто они существуют до сих пор.
Не всегда реальность приходится нам по душе. Когда мы испытываем сильные эмоции, их следует использовать конструктивно, ведь правильное мышление — это еще и собранный, сосредоточенный разум. Вы должны поддерживать свое сознание в спокойном состоянии даже в очень напряженных ситуациях и уметь контролировать такие негативные эмоции, как гнев или зависть.
Первая часть: концепции правильного воззрения: это правильное намерение.
Думать правильно означает размышлять над каждым действием еще до его совершения, с тем чтобы убедиться: в основе этого действия лежат правильное намерение и правильная мотивация.
Ваше намерение должно быть позитивным, другими словами, его результаты как минимум не должны навредить людям, то есть человек должен совершать все свои поступки с учетом их влияния на других людей.
Вторая часть: нет ничего постоянного, все изменяется. Компании зависят от таких аспектов своей деятельности, как инновации, обновление и ребрендинг продуктов, а также от способности удовлетворять изменяющиеся потребности клиентов. Именно поэтому из всех концепций буддизма теория изменчивости находит самое широкое понимание в деловом мире. Помните, что перемены — это естественное положение дел. Все в этом мире развивается и меняется.
Третья часть: нет ничего абсолютно изолированного; у всего есть свои причины. Любое решение влечет за собой перемены, к которым люди отнесутся по-разному: одни — позитивно, другие — негативно. Каким бы компетентным ни был лидер, принимающий решение, каким бы тренированным ни был его разум, он не в состоянии предусмотреть все возможные последствия своих действий. Однако лидеры, которые руководствуются правильными намерениями и тщательно продумывают все последствия своих решений, допускают меньше ошибок.
Правильное воззрение не имеет никакой ценности, если оно не подкреплено правильным действием, а правильные действия, в свою очередь, — это основной фактор успеха.
Отсюда вторая концепция.

Концепция 2. Концепция правильного действия

Забота о благосостоянии других — это суть концепции правильного действия: какой бы поступок мы ни совершили, мы обязательно должны учитывать интересы других людей.
Когда вы собираетесь что-то сделать, подумайте, не причинят ли последствия этого решения ущерб кому-либо. Если нет — можно действовать. Если да — необходимо использовать творческий подход и попробовать найти другое решение, последствия которого никому не навредят. Если полностью избежать нанесения ущерба невозможно, убедитесь в том, что этот ущерб оправдан, то есть позволяет предотвратить еще более серьезный ущерб.

Как принимать правильные решения: концепции буддизма

Хороший лидер должен развить в себе способность находить такой выход из подобных ситуаций, чтобы люди как в самой организации, так и за ее пределами считали принятые решения справедливыми. Однако недостаточно, чтобы решение было просто справедливым: лидер должен также довести до всех сторон логическое обоснование этого решения.

Как принимать правильные решения: концепции буддизма

Эти концепции изложены в книге Далай-ламы XIV «Путь истинного лидера».
Буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Бодхисаттвы — человека, который становится Буддой на земле для блага всех существ. Далай-ламы рождаются здесь, чтобы служить людям. Каждый последующий Далай-лама является воплощением предыдущего.
Его Святейшество Далай-лама XIV — один из самых известных в мире лидеров. Его имя стоит в одном ряду с такими именами, как Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела — все они достигали своих целей, не прибегая к насилию.Далай-лама XIV долгие годы возглавлял непризнанное правительство в изгнании. Он — дипломат, лауреат Нобелевской премии мира. Многие университеты мира присвоили Далай-ламе звание почетного доктора в знак признания его блестящих трудов по пропаганде мирного решения международных конфликтов. Он — пример того, как нужно соблюдать спокойствие в критической ситуации. И именно поэтому люди во всем мире прислушиваются к словам этого буддийского монаха. Далай-лама часто говорит: «Я всего лишь простой буддийский монах, не больше, не меньше». Он и ведет такую жизнь: просыпается в 4 утра, медитирует, читает молитвы и выдерживает жесткий график встреч, аудиенций и церемоний. Каждый свой день он завершает молитвой.







CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *