Избыточный вес отца влияет на социальное развитие его детей. | новости Сочи
--:-- 19 марта +11°C Сочи
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Избыточный вес отца влияет на социальное развитие его детей.

Отцовское ожирение мешает детям заводить друзей

Страдающий от ожирения отец может мешать своему ребенку заводить новых друзей в детском саду или школе. К такому удивительному выводу пришли американские исследователи.
Ученые из США выяснили, что дети от отцов, страдающих от ожирения, значительно чаще сталкиваются с задержками развития к возрасту три года. Когда ожирение наблюдается у матери, то такие дети значительно хуже проходят тесты на моторные навыки, оценивающие, насколько хорошо малыши способны манипулировать объектами, используя свои пальцы и руки. Аналогично этому дети, чьи папы являются жертвами ожирения, хуже справляются с тестами на социальные навыки. А это значит, что у них возникнут проблемы с обзаведением друзьями.


Это первое в истории научное исследование, которое проследило за тем, как вес отца влияет на развитие его детей. Предыдущие исследования, по большей части, концентрировались на весе матери до и после беременности. Теперь же авторы получили информацию об отцах, которая свидетельствует, что их вес может вызывать задержки развития у детей.
Ранее ученые находили многочисленные доказательства того, что ожирение родителей связано со здоровьем детей, но немногие уделяли внимание именно воздействию на развитие ребенка. В ходе исследования дети проходили через тесты в возрасте 4 месяцев, а затем еще 6 раз до трёх лет. Их матери также предоставляли информацию о здоровье и весе до и после беременности, собиралась информация о весовых характеристиках отцов.
По сравнению с детьми, у которых мамы имели нормальный вес, дети матерей с ожирением почти на 70% чаще проваливали тесты на моторные навыки в возрасте трех лет. Дети отцов с ожирением на 75% чаще проваливали тесты на социальные навыки, по которым можно было судить об их способности к общению с окружающими.








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *