Крупнейшие авиакатастрофы современности | новости Сочи
--:-- 19 марта +7°C Сочи
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Крупнейшие авиакатастрофы современности

Страшные аварии то и дело постигают человечество. Наиболее масштабными являются крушения самолетов. Что стало причиной падения лайнеров, может долго выяснять следствие, но жизни людей уже никто не сможет вернуть. Какие же крупнейшие авиакатастрофы произошли за прошедшие годы.

1988 год
Как утверждает расследование, самолет, летевший из Тегерана в Дубай, потерпел крушение в результате выпущенной по ошибке ракетой. Иранский пассажирский лайнер сбил ракетный крейсер США, приняв его за вражеский военный истребитель. Однако представители правительства Ирана настаивают, что сооруженные силы США не могли ошибиться, а сделали это нарочно. Погибших в авиакатастрофе насчитывается 290 человек.

2014 год
Еще остается на слуху падение Боинга, державшего курс из австрийской столицы в Куала-Лумпур, и сбитого над восточной Украиной. Тогда смерть настигла 298 человек.

1980 год
Страшная трагедия произошла на борту самолета, летевшего по маршруту Карачи – Джидда. Тогда на взлетевшем лайнере начался пожар. Пилоты вынуждены были сесть на аварийную посадку. Но службы аэропорта не успели вовремя открыть пассажирский отсек… Все 301 человека погибли в горящем и задымленном салоне.

1985 год
В июне из Монреаля в Бомбей 1985 года легендарный Боинг 747 подвергся теракту. На подлете к Лондону самолет взорвался со всеми 329 пассажирами. Трагедия произошла над Атлантическим океаном: хвост самолета отломился, и тела с огромной высоты «разбросало», падающими по воздуху.

1974 год
Рейс Стамбул – Лондон делал посадку в Париже. Когда лайнер поднялся на высоту 3, 5 метров, произошла непоправимая ситуация: открылась дверь грузового отсека. Что и стало причиной пикирования самолета в лес Эрменонвиль под Парижем. Тогда разбилось 346 человек.

1996 год
В ноябре 1996 года над Индией (город Чархи Дадри) столкнулись два пассажирских самолета: один из Саудовской Аравии, другой из Казахстана. При аварии погибли 349 человек. Эта катастрофа унесла наибольшее количество жизней из случавшихся ранее столкновений.

1985 год
Над Японией разбился самолет, совершавший полет из Токио в Осаку. Он пролетел буквально 12 минут от начала старта, потерял управление. Взрыв произошел, когда лайнер врезался в гору, унеся 520 человек.

1977 год
Еще один пример столкновения самолетов, правда, на взлетной полосе. На Тенерифе не смогли разминуться два Боинга: из компаний KLM и PanAmerican. Они забрали 583 человеческих жизни.


2001 год
Это год, который «ознаменовался» срезу двумя ужасающими катастрофами, связанными с самолетами. Они стали инструментом совершения террористических актов, которым подвергся Нью-Йорк. Первой нападению подверглась Южная башня Всемирного торгового центра. Взрыв унес жизни более 900 людей, большая часть которых даже не была пассажирами самолета. Минутами позже была разрушена Северная башня. Трагедия транслировалась в прямом эфире, все с ужасом наблюдали за падением самых известных высоток мира. Число погибших составило более 1600 людей.

 








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *