В Сочи завершилась главная регата России | новости Сочи
--:-- 18 апреля +17°C Сочи
USD 94,09 EUR 100,5 Нефть Brent 90,02

В Сочи завершилась главная регата России

По сообщению ФГБУ «Юг Спорт», в Сочи завершились гонки главной регаты страны — Чемпионат России в олимпийских классах.

В классе «Накра 17» чемпионами страны стали Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, в классе «49-й FX» – Анастасия Щеглова и Маргарита Камаева. В классе «RS:X» среди женщин не было равных Стефании Елфутиной, которая выиграла все девять проведенных гонок.

Что касается медальных гонок, то расклад сил был очевиден в классах «470» у мужчин и женщин (экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская со старта регаты шли непререкаемыми лидерами). «Лазер-радиал» более чем уверенно шла Екатерина Зюзина. « Лазер-стандарт» опытный Сергей Комиссаров не давал усомниться в исходе регаты и «49-й» Ян Чех с Иваном Зотовым до выхода в медальную гонку выиграли семь гонок из восьми. В этих классах медальные гонки ничего не изменили, а лишь подтвердили имена лидеров.

Борьба развернулась в классах Финн и RS:X у мужчин. Первыми на старт выходили парусные тяжеловесы. Лидер регаты Аркадий Кистанов уверенно контролировал соперников, финишировал вторым, но впереди основных конкурентов, и обеспечил себе чемпионский титул.

Регата виндсерфингистов прошла с преимуществом Евгения Айвазьяна, и в медальной гонке ничто не смогло свернуть спортсмена с его пути к победе – финиш на втором месте и чемпионский титул.
Вечером состоялось торжественное награждение победителей и призеров чемпионата России. Чемпионат России-2017 стал историей. Его результаты лягут в основу сборной страны, которой предстоит работать в следующем сезоне.