Не бойся сказки, бойся лжи, а сказка — никогда не обманет!
«Человечки с чердака» — это привидения, которые должны пугать детей. Многие делать этого не хотят, потому что мечтают совершенно о другом — творить добро и приносить людям радость.
Спектакль возник на основе вполне реальной истории, когда в одном из заброшенных английских домов нашли старую потрёпанную куклу, пропитанную запахами кофе и корицы. Появилась она там, скорее всего, в шестидесятых, потому что чердак был весь обклеен фотографиями ливерпульской четвёрки.
Есть какая-то патина времени во всем этом — настроение уюта и тепла. Кукла уносит нас в прошлое, ведь ей играли дети, у которых самих уже давно дети.
Старые игрушки могут ожить в любой момент. И для этого вовсе не обязательно дёргать за нитки или надевать их как перчатку.
На чердаке живут злой Бабай, его вредная жена Баба-Яга, страшное Чудище и старый Контрабас. А ещё там приютились дружная семейка тараканов, говорящий Кот, Принцесса и добрый Бабайка, мечтающий завоевать Её сердце. Он думает о другой — хорошей и доброй жизни. Старый Дуб учит его, как стать настоящим Героем и осуществить свою мечту. Для этого нужно обязательно совершить подвиг!
Спектакль не только для детей, но и для взрослых. Магия в том, что это жизнь. Все куклы живые. Взрослые — они как дети, ведь все мы с детства тянемся к оживлению.
Все куклы и декорации изготавливаются вручную, в большинстве своём из подручных материалов. А ещё пропитываются различными составами и ингредиентами, чтобы эффект присутствия был максимальным. Ведь запахи, как и образы, это то, что в любой момент сможет запустить в нашем подсознании машину времени.
Ну а дети в восторге, ведь после спектакля они смогут выйти на сцену и сами стать соучастниками волшебства.
Обязательно напиши комментарий