В 1975 году Ирина Аллегрова приезжает в Москву и пробует поступить в ГИТИС, но не проходит в третьем туре. Начинает зарабатывать себе на жизнь, давая частные уроки музыки и работая концертмейстером при хореографическом училище.
В 1976 году Ирина Аллегрова начинает работать в оркестре под управлением Леонида Утесова. Затем работает солисткой в ансамбле «Вдохновение» при Москонцерте.
В 1977 году Ирина становится солисткой ансамбля «Молодые голоса» при тамбовской филармонии, в составе которого становится лауреатом II-го всесоюзного конкурса песни «Сочи-78». Успех на этом конкурсе не принес коллективу широкой популярности, и в 1979 году ансамбль распадается на два: «Факел» и «Круиз».
В 1994 году выходит первый компакт-диск И. Аллегровой «Суженый мой». В этом году Ирина Аллегрова названа хит-парадом «Звуковой дорожки» лучшей певицей года в 1990—1993 гг.; получает премию «Овация» в номинации «Лучшая поп-певица 1992/93».
30 октября 2002 года в Министерстве культуры РФ Ирина Аллегрова удостоена звания «Заслуженный артист Российской Федерации».
Ирина Аллегрова — Народная артистка России (2010).
Обязательно напиши комментарий