Под эгидой Года театра пройдет презентация и шоу-кейс Российского Союза Уличных Театров и Артистов (РСУТиА) в городе Сочи в рамках Всероссийского театрального марафона: восемь региональных форумов «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» при поддержке Союза Театральных Деятелей Российской Федерации.
10 марта (воскресенье) 15-00
Весенняя демонстрация Российского союза уличных театров и артистов, а также Сочинского неформального уличного движения!
Первый в истории шоу-кейс, открытая творческая акция, показ возможностей
Российского Союза Уличных Театров и Артистов (РСУТиА)
Вход свободный!
В программе примут участие: Театр “Странствующие Куклы Господина Пэжо” (Санкт-Петербург), Авторский театр “Эскизы в Пространстве” (Москва), Театр “СоЛу” (Санкт-Петербург), Театр “Пластилиновый Дождь” (Самара), Проект “Картония” (Россия, Латвия).
Театр — улице! Будьте с нами в этот важный день!
15-00, площадь перед Зимним Театром (Театральная ул. 2)
11 марта (понедельник) 11-00
Презентация Российского Союза Уличных Театров и Артистов и направлений их деятельности.
Тема презентации: “Театр меняет город”
Уличный театр каждого города имеет характерные черты этого города, ведь он как зеркало отражает среду обитания. Это значит, что уличное искусство может не только максимально очеловечить городскую среду в глазах населения, сделать ее близким и уютным пространством доверия и сотворчества, но и украсить структуру формального городского праздника.
Улица — это не площадка для третьесортного искусства, но пространство честного, смелого и потенциального высказывания. Об этом и о перспективах сотрудничества уличного театра с городской средой пойдет речь на презентации РСУТиА.
В презентации примут участие следующие спикеры:
Сергей Корсаков – инициатор создания Союза Уличных Театров, куратор, продюсер, перформер с более чем 20-летним опытом создания музыкальных и театральных перформансов, массовых мероприятий и выставочных проектов. Основатель и глава международного арт-проекта “Картония” и мастерской “Сделано в Картонии” Со-учредитель компании «Электрошарманка Ambox», глава продюсерской группы «Bad Taste», президент федерации «ЦуЕФА».
Дарья Шадрина – продюсер, организатор привоза в Москву испанского уличного театра Kamchatka, в течение 10 лет была директором фестивалей Seasons of life (фестивали Seasons проходят в Москве на площадках — Сад «Эрмитаж», Парк Горького, Дизайн-завод «Флакон», Парк Искусств Музеон и др).
Ольга Аршанская – продюсер, организатор театральных фестивалей и фестивалей современного искусства, один из инициаторов создания Союза уличных театров, руководитель фестиваля «Ночь света в Гатчине».
Тихон Котрелев – продюсер, актер, режиссер. Организатор фестивалей в парке “Кудыкина Гора”.
Олег Скотников – режиссер, актер, один из учредителей профессионального уличного театра маски «Странствующие куклы господина Пэжо» в Санкт-Петербурге.
12-30 – 14-00 Участники разделяются по мастерским.
1) В центральном зале – обсуждение «Зачем Союз Уличных Театров для городских администраций, фестивалей и государственным театрам.
2) В других залах можно будет посетить практические мастерские по предварительной записи:
— “Актерские и режиссерские приемы интерактивной работы с публикой в контексте постановки спектакля. Маска как один из самых выразительных инструментов для интерактива” . МК разработан на базе 25 летнего опыта работы уличного театра “Странствующие куклы господина Пэжо”. Ведет Худ. рук. театра Анна Шишкина и учредитель театра Олег Скотников.
— Мастер-класс по ходулям (театр СоЛу). Ходули как физический тренинг, средство визуальной и пластической выразительности уличного артиста. Будет проводиться на улице. Количество мест ограничено.
— Театральные технологии в уличном театре — история создания крупных сложных объектов (театр «Эскизы в пространстве»). Подход частного театра к созданию объемной мат. части спектакля (творческая коллаборация профессионалов), использование новых материалов, привлечение специалистов смежных профессий.
— Встреча на высшем Уровне с Тираном Картонии (Сергей Корсаков) и Новым Министром Культуры Картонии (Алексей Кокорин). Рассказ об опыте международных гастролей, как начать и как не потеряться. Зачем актеру, режиссеру и продюсеру уличный театр. Перформанс с электрошарманой Амбокс (www.ambox.me).
Обязательно напиши комментарий