Всероссийский день лицеиста | афиша, события Сочи
--:-- 02 июня +15°C Сочи
USD 80,96 EUR 86,57 Нефть Brent 72,68

Это Мероприятие прошло.

Всероссийский день лицеиста

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.




19 октября среда

Детали

Дата: 19.10.2016
Просмотров:

Место

Город Сочи

г. Сочи Российская Федерация

+ Карта Google

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *