храм Рождества Богородицы | адрес, сайт, фото, отзывы
--:-- 01 октября +23°C Сочи
USD 97,41 EUR 103,1 Нефть Brent 95,38

Храм Рождества Богородицы высотой в 17 метров построен в 1903 году. Фундамент здания состоит из речного камня, а стены из кирпича. Храм построен в дубовой роще, ранее здесь не было жилых построек, по праздникам вокруг церкви собиралась молодежь и веселилась. На территории храма построен церковный дом. Изначально церковь не была огорожена забором, но в 1961 году были посажены кипарисы, а двор загорожен сеткой.

В 1936 году церковь закрыли, а иконы и вся утварь были сожжены, колокола были сняты, один из них был отдан железнодорожной станции Лазаревское. В здании расположился художественный музей Ржевского и Усова, «московских художников». Они периодически жили в Лазаревском районе и обладали своими домами на улице Шевченко. Во времена Второй мировой войны в здании бывшего храма располагался радиоузел, затем его использовали как культовое здание.

В 1962 году церковь закрылась на полгода, руководство района хотело расположить музыкальную школу, однако верующие помешали замыслу властей. Благодаря Патриархии храм открылся. Современные колокола для церкви были приобретены администрацией района в 1996 году и отданы в дар. Металлический забор вокруг храма установлен в 1997. Внутри здания в 1999 произведена художественная роспись, а стены снаружи окрашены абрикосовым цветом. В 2002 году установлен позолоченный купол, а еще через год крышу покрыли зеленой металлической черепицей.

На территории храма расположен церковно-исторический музей, трапезная и церковь Преподобного Серафима Саровского.

Источник

храм Рождества Богородицы

Место

храм Рождества Богородицы

ул. Шевченко, д. 1 CITYRUSNAME, Российская Федерация

№ телефона:

+7 862 270-21-28

Результаты не найдены.