Почему мы занимаемся сексом? Ученые назвали больше 10 причин. | новости Сочи
--:-- 19 марта +7°C Сочи
USD 91,98 EUR 100,2 Нефть Brent 86,89

Почему мы занимаемся сексом? Ученые назвали больше 10 причин.

Принято считать, что мы занимаемся сексом по двум причинам: для удовольствия или для продолжения рода. На самом деле их куда больше. Недавнее исследование показало — у мужчин и женщин разные мотивы для занятий любовью. Какие?

Удивительно, но факт: первое серьезное научное исследование, посвященное причинам, по которым мы занимаемся сексом, было опубликовано всего несколько лет назад.

Объяснение этому простое – традиционно считалось, что причины для занятия сексом всего две: продолжение рода и удовольствие. Но психологи Синди Местон и Дэвид Басс в июльском номере журнала Archives of Sexual Behavior за 2007 год опубликовали статью под названием «Почему люди занимаются сексом». Они опросили несколько сотен добровольцев в возрасте от 17 до 52 лет. Результат оказался неожиданным: мотиваций набралось больше десятка.

С тех пор подобного рода опросы повторялись многократно, совершенствовались методики, расширялась выборка, и сегодня психологи уверенно говорят минимум о четырех общих группах причин, побуждающих нас заняться сексом.

1.

Физиологические причины

1) стремление сбросить напряжение;

2) возможность получить удовольствие;

3) сексуальное возбуждение, вызванное сексуальной привлекательностью потенциального партнера,

4) пополнение сексуального опыта и совершенствование техники занятий любовью.

2.

Причины, связанные с достижением целей

5) стремление к обладанию объектом желания,

6) надежда на повышение социального статуса (прямо или посредством рассказов о своей сексуальной близости с кем-либо),

7) жажда мести (когда в сексуальные отношения с кем-либо вступают, чтобы причинить боль другому человеку),

8) общие утилитарные устремления (ситуации, когда секс служит для получения неких преимуществ в отношениях или в жизни в целом).

3.

Причины эмоционального характера

9) подтверждение любви и верности,

10) проявление чувств к партнеру.

4.

Причины, связанные с чувством безопасности

11) повышение самооценки,

12) необходимость исполнения обязанностей/долга перед партнером,

13) защита этого партнера от посягательств со стороны (попросту говоря, «если этого не сделаю я, непременно найдется кто-то еще»).

Если проанализировать собственные причины, побуждающие нас к сексу, можно яснее оценить свои отношения с партнером. Кстати, психологи обращают внимание на существенную разницу между мотивацией заняться сексом у мужчин и женщин.

Так, мужчины намного чаще указывают в качестве главных причины из первой группы – физическая привлекательность партнерши, разрядка напряжения, стремление получить новый опыт.

Это вполне укладывается в рамки современных представлений о мужской сексуальности. А вот то, что и причины из второй группы тоже популярнее среди мужчин, чем среди женщин, скорее противоречит стереотипам. Принято считать, что именно женщины чаще склонны заниматься сексом ради достижения каких-то конкретных целей. Но результаты опросов это опровергают.

В четвертой группе причин относительное равенство: вопросы безопасности становятся мотивацией для занятий сексом примерно для одинакового числа женщин и мужчин. Впрочем, и здесь некоторый перевес у мужчин. И лишь в одной-единственной третьей группе этот перевес на стороне женщин. Женщины чаще воспринимают занятия сексом как подтверждение любви и верности и как возможность выразить свои чувства к любимому.

Конечно, бывают и совсем индивидуальные причины.

«Я не могу отказать ни одной девушке, боюсь обидеть, поэтому мне проще переспать с ней, – говорит 27-летний Максим. – Некоторые мои друзья тоже никогда не откажутся от секса, если у них будет такая возможность. И причины для этого им не нужны».








CitiFox150

Подпишись на интелектуально-развлекательные паблики Citifox: Facebook и Вконтакте  

Обязательно напиши комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *